войти через Google+ войти через VK

Майдан бьётся за баррикады

В Киеве подразделения милиции заняли окраины площади Независимости. Стражи порядка оттесняют собравшихся там активистов щитами. Затем под охраной работники коммунального хозяйства начинают разбирать баррикады, возведённые по периметру Майдана.

В ряде случаев возникли столкновения, есть сведения о пострадавших; в социальных сетях сообщают об арестах и избиении задержанных. Есть и сообщения о применении слезоточивого газа.

В то же время операция не напоминает разгон двухнедельной давности; в центре Майдана продолжают выступать со сцены артисты и лидеры оппозиции.

«Мы считаем, что это провокация против мирного населения. У нас нет никакого оружия — ни палок, ничего. Разве так можно — против мирных людей в нашей стране?»

«Мы стоим здесь живым щитом, мы сказали — мы будем стоять живым щитом между внутренними войсками и „беркутами" и между нашими детьми. Мы надеемся на то, что мы сможем сдержать и наших детей, чтобы они не атаковали, и постараемся сдержать ребят».

Оппозиция, опасаясь нового разгона, призывает сторонников приехать на площадь. Милиция не пускает в центр города машины, в том числе «скорую помощь». В социальных сетях активисты делятся расположением лазеек — как пробраться сквозь кордоны, полностью окружившие Майдан.

Там же звучат призывы к новым массовым акциям и забастовкам.

Представители делегации Евросоюза, которые находятся на площади, обратились к украинскому правительству с требованием назвать тех, кто дал приказ о начале спецоперации.

Как сообщает наш киевский корреспондент Ангелина Карякина,

«Вот так выглядит противостояние на одном из последних блок-постов Майдана. Силовики пытаются штурмом взять баррикады, ломают их; протестующие изо всех сил пытаются удержать оставшиеся проходы за собой».
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ВИДЕО