войти через Google+ войти через VK
28.04.2014 432 0

Ученые в Новосибирске готовятся к разработке вирусов, убивающих раковые клетки

Вирусы, которые убивают раковые клетки, будут разрабатывать в первой за Уралом лаборатории микробиологии и вирусологии. Презентация таковой состоялась в Новосибирском государственном университете.

"Идея использования вирусов для терапии рака возникла давно, еще до применения химиотерапии. Было замечено, что при многих вирусных заболеваниях у человека происходит спонтанная регрессия злокачественной опухоли, но было непонятно, как это происходит. Кроме того, вирусы сами по себе патогенны", - рассказал руководитель лаборатории доктор биологических наук Петр Чумаков. 

"Опухолевая клетка беззащитна перед вирусами, у нее нет противовирусной защиты. Поэтому если вирус патогенный, то его можно использовать для уничтожения раковых клеток", - добавил ученый.

"В лаборатории мы будем изучать, насколько данный вирус патогенный для опухолей и насколько у него широкий спектр действия. Кроме того, мы собираемся разрабатывать специальные штаммы вирусов, которые будут обладать усиленными онколитическими свойствами за счет введения особых терапевтических генов", - отметил Чумаков. 

Также планируется проработать технологии встраивания в геномы онколитических вирусов генов-предохранителей, позволяющих в любой момент выключить вирус, если он не нужен в организме или дает нежелательный эффект.

По словам ученого, такие исследования являются неисчерпаемым источником для создания новых классов противоопухолевых препаратов.

Чумаков подчеркнул, что в ближайшее время работа будет проводиться с непатогенным энтеровирусом, а также вакцинными штаммами.

"Мы разрабатываем большую линейку препаратов, нацеленных на широкий спектр онкологических заболеваний - рак молочной железы, толстого кишечника, мозга, легких", - сказал Чумаков.

По его словам, во многих странах проводятся такие испытания. К слову, Китай и Латвия уже создали препараты, в основе которых онколитические вирусы, однако они узконаправленного действия и применяются для лечения меланомы.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ НОВОСТИ