войти через Google+ войти через VK
09.12.2014 3958

Календарь здоровья на весь год

   Общепринято во всех поздравлениях, будь то торжественный спич, поздравительная открытка или электронное послание, в первую очередь желать здоровья. Близится Новый год, и мы обязательно пожелаем друг другу крепкого здоровья. Не задумываясь, мы ставим здоровье в приоритет, когда говорим о первоочередных жизненных ценностях. А так ли обстоят дела, когда речь заходит о воплощении этого постулата в реальную жизнь?

 Чтобы сохранить самый ценный подарок, преподнесенный нам природой, важны не только суперсовременные достижения медицинской науки и здравоохранения и даже не окружающая нас экологическая обстановка, а образ жизни каждого из нас и наши старания. И это факт, доказанный статистикой.

 Конечно, вообще без медицины, особенно в век инноваций и высоких технологий, нам не обойтись. Да это и не нужно. Главное — регулярно доверять проверку работы своего организма профессионалам, проходя профилактические осмотры у врачей-специалистов, не дожидаясь, когда «грянет гром» серьезной патологии или заболевание перейдет в хроническую фазу своего течения.

 Разделив год, как циферблат часов, на периоды, попробуем выбрать оптимальный для поддержания нашего здоровья сезонный график посещений врачей той или иной специальности и необходимых клинических обследований.

В начале года

 Первый доктор, которому следует обязательно показаться, это специалист широкого профиля — терапевт, или врач общей практики. Оптимальным временем визита к нему будет начало года. Это нужно для того, чтобы знать, с каким запасом жизненных сил мы пересекаем очередной важный рубеж нашей жизни и какой «багаж» отклонений от нормы нам предстоит скорректировать в году наступающем.

 Для объективной оценки состояния здоровья врачу обязательно потребуются данные лабораторного исследования — общие анализы крови и мочи, являющиеся важными и информативными источниками данных о состоянии здоровья. К примеру, о многих заболеваниях почек на ранних стадиях может рассказать только анализ мочи, а по уровню гемоглобина в крови можно вовремя диагностировать начинающуюся анемию.

 После того, как терапевт уяснит для себя общую картину состояния вашего здоровья, он может сделать вывод о необходимости консультаций «узких» специалистов либо дополнительных лабораторных и аппаратных исследований. Это могут быть биохимический анализ крови, печеночные пробы и липидный профиль, а также электрокардиограмма, рентген или УЗИ.

Весной

 Наступающая весна как нельзя лучше подходит для флюорографического обследования легких. Естественное снижение иммунитета у большинства из нас в этот период вполне может при неблагоприятных условиях создать благодатную почву для такого опасного заболевания, как туберкулез. Часто начало этой коварной болезни протекает практически бессимптомно или маскируется под обычный бронхит. Флюорография способна обнаружить очаг инфекции на ранней стадии процесса. Доза облучения, получаемая во время этой важной диагностической процедуры, ничтожно мала и не идет ни в какое сравнение с той угрозой для здоровья и даже жизни, какой может стать туберкулез, особенно выявленный на поздних стадиях.

 В середине весны можно посетить окулиста. Он проверит, не повлиял ли зимне-весенний авитаминоз на остроту зрения, посмотрит глазное дно, а у пациентов старших возрастных групп сможет вовремя заподозрить глаукому и катаракту и начать лечение.

 А если вы страдаете хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, такими, как хронический гастрит или язвенная болезнь, в список посещаемых в этот период специалистов обязательно должен войти и гастроэнтеролог, так как эти болезни имеют обыкновение обостряться именно весной.

 Конец весны/начало лета — самое время для того, чтобы нанести ежегодный профилактический визит, пожалуй, к самому нелюбимому каждым из нас с детства доктору. Конечно же, это стоматолог. А посетить его в это время нужно потому, чтобы приступ внезапной зубной боли или обострение пульпита не застали нас в период летнего отдыха где-нибудь в Таиланде или Тунисе. Конечно, медики есть везде, но, согласитесь, омрачать безоблачное отпускное счастье контактом с бормашиной — отнюдь не радужная перспектива для каждого, да и затраты на стоматологические услуги за рубежом могут оказаться совсем не маленькими.

 В это же время всем, страдающим аллергией, самое время показаться своему лечащему доктору-аллергологу. Он назначит курс профилактического противорецидивного лечения, которое поможет лучше перенести период весенне-летнего цветения растений.

Летом и осенью

 В конце лета/начале осени, после отпусков, каждая женщина должна посетить гинеколога. Лучше, если это будет доктор, у которого она наблюдается много лет. Именно гинекологическая патология способна стать причиной возникновения множества недомоганий и дисфункций других органов и систем. Поэтому очень важно предупредить развитие болезни в этой главной для каждой женщины сфере или вовремя начать лечение. Осень — наиболее благоприятный для этого период. Летний отдых уже позади, а впереди до зимних холодов еще есть время для профилактического курса или серии лечебных процедур. Женщинам после 40 лет дополнительно к осмотру гинеколога рекомендуется сделать маммографию — исследование молочных желез, выявляющее опухолевый процесс на ранних стадиях.

 Мужчины не должны отставать от женщин, и в этом им поможет ежегодный осмотр уролога. Ничто так не порадует каждого представителя сильной половины человечества, как уверенность в своей состоятельности на весь последующий год.

В любое время года

 Вот и подошла к итоговой отметке стрелка нарисованного нами циферблата «профилактических часов». Если же обстоятельства складываются таким образом, что времени на сезонные посещения катастрофически не хватает, вполне достойной альтернативой им станет комплексный осмотр у основных специалистов в любое время года. Пройти его лучше в многопрофильном лечебном учреждении — здесь обычно сконцентрированы врачи всех специальностей, да и времени на медицинский осмотр уйдет гораздо меньше, чем при разъездах по разным больницам, поликлиникам и диспансерам.

 Бесплатный набор обследований для выявления признаков патологии и медицинских консультаций по здоровому образу жизни сегодня можно получить в Центрах здоровья. Их преимущества и отсутствие очередей оценят те, кто располагает минимумом времени и финансовых средств. Ну а более состоятельные пациенты могут вполне позволить себе обследоваться в частных медицинских центрах, где в условиях отдельной палаты можно тщательнейшим образом подвергнуть свой организм клинико-лабораторной проверке. Большинство государственных учреждений здравоохранения также обладают неплохой ресурсной базой для качественной диагностики, но, к сожалению, поход в них часто занимает слишком много времени, да и ощущения от сервиса остаются не самые лучшие. Выбор медицинского учреждения остается за каждым из нас, собственно, как и время года, когда посетить того или иного врача. А вот вопроса — проходить или нет ежегодный профилактический осмотр — быть не должно, если сделан выбор в пользу собственного здоровья.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ