войти через Google+ войти через VK
Марокко - туризм и отдых, достопримечтальности, погода, кухня, туры, фото, карта
01.12.2014 3100

Марокко - туризм и отдых, достопримечтальности, погода, кухня, туры, фото, карта

Королевство Марокко, независимое государство на северо-западе Африки. На западе омывается водами Атлантического океана, на севере - Средиземного моря, на востоке и юго-востоке граничит с Алжиром. С юга к Марокко примыкает территория Западной Сахары, в прошлом испанской провинции, которая в 1975 была разделена между Марокко и Мавританией, а в 1979 аннексирована Марокко.

   Столица - Рабат. Население - 28,6 млн. человек (1998). Плотность населения - 65 человек на 1 кв. км. Городское население: 50%, сельское - 50%. Площадь - 446,54 тыс. кв. км. Самая высокая точка - гора Тубкаль (4165 м). Основные языки: арабский (официальный), французский, берберский, испанский. Государственная религия - ислам суннитского толка. Административное деление: 42 провинции (с четырьмя дополнительными на территории Западной Сахары) и 18 городских префектур (с одной дополнительной в Западной Сахаре). Денежная единица: дирхам = 100 сантимам. Национальный праздник: День независимости - 18 ноября. Государственный гимн: "Бог, Родина, Король".

ГЕОГРАФИЯ.

Государство общей площадью 446,6 тыс. кв. км., находится на западе Северной Африки. На востоке и юго-востоке граничит с Алжиром, на юге - с Западной Сахарой. На севере омывается Средиземным морем, на западе - Атлантическим океаном. От Европы страну отделяет лишь узкий Гибралтарский пролив. 
Территория страны возвышенная, с юго-запада на северо-восток пересечена горной системой Атлас. Атлантическое побережье более равнинное, с широкой полосой прекрасных пляжей, средиземноморское же гористо, со множеством скальных массивов, подступающих к самому морю. На средиземноморском побережье Марокко находятся два испанских владения - Сеута и Мелилья.
 
НАСЕЛЕНИЕ
    Демографическая статистика. В 20 в. численность населения Марокко увеличилась почти в семь раз. Согласно оценкам, в 1900 она составила 4,6 млн., а к середине 1998 - 28,6 млн. человек. Если в 1930 население страны по большей части проживало в сельской местности, то к 1990-м годам большинство марокканцев переселилось в города. Если в 1980 доля городского населения составляла 41%, то в 1995 - уже 48,4%. Как и во многих других развивающихся странах, значительная часть населения Марокко (36%) моложе пятнадцати лет, что, однако, в 1995 уступало средним показателям для Африки в целом (44%) и Северной Африки (37,5%). По классификации Всемирного банка, доля неимущего населения колеблется в пределах 13-15%.
 
НАЦИОНАЛЬНО-ЭТНИЧЕСКИЙ СОСТАВ
    Берберы являются коренным населением Марокко, которое проживало на его территории еще до распространения здесь ислама. В языковом отношении берберы принадлежат к хамитской (афро-азиатской) семье языков, в то время как арабский язык относится к семитским языкам. Берберские диалекты распространены по всей Северной Африке и в районе пустыни Сахара. В пределах Марокко наибольшее распространение получили три диалекта: рифи, на котором говорит бербероязычное население в районе гор Риф и севера Среднего Атласа, тамазигт - в районе Среднего Атласа и ташельхит - в районе Высокого Атласа. Считается, что бербероязычные марокканцы составляют треть всего населения страны.
Арабы.
 
ВИЗА
Гражданам России для посещения Марокко на срок, не превышающий 90 дней, виза не требуется.
Пересечение границы
При пересечении границы необходимо предъявить следующие документы:
- загранпаспорт, срок действия которого превышает срок пребывания в стране; 
- заполненную миграционную карточку (выдается в самолете, на пароме либо в пункте пересечения границы перед будками паспортного контроля).
   Карточка заполняется на английском, французском либо арабском языке. Консульский сбор не взимается. Каждому туристу присваивается персональный номер, который проставляется в паспорт вместе с въездным штампом. Наличие в паспорте виз или въездных печатей государства Израиль не является препятствием для посещения Марокко.
 
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ