войти через Google+ войти через VK
Черногория - Башня Балшича: фото, описание (Balsica Kula)
30.11.2014 2400

Черногория - Башня Балшича: фото, описание (Balsica Kula)

 Башня Балшича – это интересный объект для всех туристов, который ничуть не уступает таким городским достопримечательностям, как Дворец Балшича, Восточный базар, а также Палата Венеция.

 Название данной башни происходит от фамилии Балшичей, в свое время они были правителями Сербии. Сама башня была построена в 12 веке с целью использования в качестве летней резиденции этой знатной династии. В течение многих лет сооружение было самым высоким в городе зданием, однако известность к ней пришла по другой причине.

 В этой башне прошли последние часы и минуты жизни раввина по имени Шабтай Цви. Он считал себя вторым мессией, поэтому основал религиозное Саббатианское течение для евреев, возглавлял восстание перед османцами, однако в конце своей жизни раввин принял ислам. Похоронен Шабтай Цви под именем Азиза Мехмеда Эфенди.

 Площадь, на которой расположилась башня Балшича, также является известной достопримечательностью. Во средневековый период здесь располагался рынок рабов. Некоторые считают, что как раз на нем и был продан испанский писатель, со столь знаменитым, ставшим уже легендарным именем, Мигель де Сервантес, являющийся автором «Дон Кихота». Из его биографии известно, что впоследствии он провел несколько лет в Улцине.

 На сегодняшний день в башне Балшича размещается картинная галерея и проходят разнообразные выставки.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ