войти через Google+ войти через VK
30.11.2014 2360

Черногория - Акведук: фото, описание (Aqueduct)

 Акведук – популярная достопримечательность, расположенная на севере Старого Бара. Слово «акведук» в переводе с латинского – водовод, специализирующийся на подаче воды населённым пунктам, гидроэнергетическим и оросительным системам из источников, расположенных выше. В более узком значении «акведук» – это элемент водовода, представляющий собой мост над рекой или оврагом.

  Акведук в Старом Баре был выстроен в эпоху османской оккупации Черногории в XVII веке. Он состоит из 17 массивных столбов, поддерживающих 17 арок. Над столбами, по правилам сооружения акведуков, турки проложили в закрытом канале керамические трубы диаметром приблизительно 12 сантиметров. Это величественное сооружение построено из грубо обтесанного камня, издалека оно напоминает гигантский горный мост.

   В прежние времена акведук активно использовался по назначению – с его помощью водой было снабжено все местное население. На сегодняшний день акведук является лишь популярным туристическим и историческим сооружением.

   Своим внешним видом акведук придает живописной местности Старого Бара вид поистине древнего города, над которым время не властно. За все время своего существования акведук серьезно пострадал единожды – во время землетрясения в конце 70-х. После чего акведук был оперативно отреставрирован.

На сегодняшний день акведук заброшен в виду того, что в Старом Баре фактически никто не проживает.

 
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ