войти через Google+ войти через VK
Хорватия - туризм и отдых
01.12.2014 3703

Хорватия - туризм и отдых

Республика Хорватия (хорв. Republika Hrvatska [xř̩ʋaːtskaː]) — государство на юге Центральной Европы и западе Балканского полуострова, бывшая союзная республика в составе Югославии, ставшая независимой в 1991 году. Форма правления — демократическая республика. Название происходит по этнониму народа — хорваты. Столица и крупнейший город — Загреб. Граничит на северо-западе со Словенией, на северо-востоке — с Венгрией и Сербией, на юге — с Боснией и Герцеговиной и Черногорией; на западе омывается Адриатическим морем. Национальная валюта — куна. Член ООН, ОБСЕ, Совета Европы и НАТО с 2009 года. 1 июля 2013 года ожидается (после проведённого в 2012 году референдума) присоединение Хорватии к ЕС. Страна станет 28-м членом Евросоюза.

Страна делит границы со Словенией( на северо-западе), Сербией и Венгрией (на северо-востоке), Боснией, Черногорией и Герцеговиной (на юге), западные границы пролегают по побережью Адриатического моря.

Национальной валютой является куна. Это положение может измениться к 2013 году, когда страна войдет в Европейский Союз.

На территории Хорватии проживает 4,48 млн. человек, 89% из которых составляют хорваты. Наиболее представительными диаспорами являются сербы (4,5%), остальные национальности представлены незначительно, на них приходится менее 0,5% - это венгры, боснийцы, словенцы, албанцы, румыны и другие.

 

Преобладающая религия в Хорватии - католицизм. Доля верующих составляет 87,8% от общего числа религиозно настроенного населения. На православие приходится 4,4%, мусульманство составляет – 1,3%, атеистов порядка 5%.

Государственный язык – хорватский. Но виду многонационального состава, в стране также в ходу итальянский, венгерский, чешский, албанский и другие языки.

Хорватия - столица и крупные города
Столицей этого государства является город Загреб. Он же – самый крупный культурный и промышленный центр Хорватии. Численность его населения равна 784,9 тыс. человек. Город раскинулся на реке Саве (приток Дуная).

Самыми выдающимися местами Загреба являются Университет с 28 факультетами, 22 музея, 16 театров и 31 галерея искусств.

Другими крупными городами Хорватии стали Сплит, Осиек и Риека.

Хорватия - отдых и туры
Адриатическое море и находящиеся в нем острова всегда были привлекательным направлением для совершения туристических поездок. Поэтому Хорватия уделяет развитию туристической сферы самое непосредственное внимание.

По окончании военных конфликтов конца 90-х годов, туризм в этой стране начал набирать невиданные обороты. Большинство отдыхающих сходится во мнении, что лучшим периодом для отдыха в этой стране является лето и ранняя осень. В это время можно сочетать экскурсионную программу с отдыхом на пляжах.

Хорватия считается прибежищем нудистов, так как довольно большое количество пляжей открыто для натуристических центров, работающих на коммерческой основе.

Другой особенностью отдыха в Хорватии является возможность развлекаться, катаясь на яхтах. Этот вид активного туризма поддерживается на государственном уровне.

Как и в любой другой стране, экскурсионная программа является незаменимой частью путешествий. На территории государства находится большое количество старинных особняков и замков, которые во все времена привлекали внимание приезжих гостей.

Традиционный вариант пляжного отдыха в Хорватии доступен в большинстве городов, находящихся в прибрежной зоне. Вода здесь настолько чистая и прозрачная, что видно камни, находящиеся на глубине в 50 метров. Чище моря, чем здесь, нет во всей Европе. Самыми значительными курортными зонами являются Пула, Сплит и Дубровник.

Для лечебно-оздоровительного отдыха Хорватия предлагает своим гостям целую область, экологически чистую зону. Она расположена в 50 км от Загреба. Здесь выстроены современные термальные курорты, специализация которых – лечение опорно-двигательного аппарата, нервной системы и сердца.

Совершенно уникальным по принципу своей работы является лечебный центр «Нефталан», находящийся в Иванич Граде. Лечение кожных заболеваний, сосудов, мышечной и костной ткани, а также периферических нервов осуществляется с использованием специальной нефти.

Для активного проведения времени Хорватия предлагает занятия дайвингом. Лучшим местом для таких развлечений считается остров Истрия.

Хорватия – достопримечательности
В 1895 году был создан самый известный театр страны – Хорватский Национальный театр. Он расположился в красивейшем здании, которое называют жемчужиной Загреба.

Среди музеев наибольшей популярностью пользуется Музей Мимара. Его экспозиция располагает 3,7 тыс. ценнейших произведений искусства. Кроме того, часто посещаемыми местами Загреба стали Дворец Кловича, Галерея старых мастеров, Музей современного искусства.

В Нижнем городе (часть Загреба) расположилась Площадь бана Йосипа Елачича. Она находится в окружении зданий, представляющих культурную и историческую ценность и относящихся к разным стилям и эпохам.

Самой большой площадью Загреба является Площадь короля Томислава. Она же является и парковой зоной города. С её южной стороны расположено здание вокзала поездов, а в северной её части находится павильон искусств.

  

Хорватия – погода (климат)
Ввиду своего природного расположения, территория Хорватии захватывает сразу три климатические зоны: по северу страны распространен континентальный климат, в центре – горный и полугорный, на побережье – Средиземноморский.

Самый контрастный климат – в континентальной зоне. Здесь суровая зима (с температурами до -30 градусов) и довольно жаркое лето (до +30 градусов). В горных районах зима более мягкая, с температурой до -5 градусов и прохладным (до +20 градусов) летом, а на побережье самый мягкий и приятный климат – зимой до +5, летом – до +30 градусов.

Хорватия – кухня
Ввиду того, что кухня Хорватии весьма разнообразна, её часто делят на региональные виды. Пища, которая готовится на побережье, существенно отличается от блюд центральных районов.

В центре страны чаще всего готовят простые, но очень аппетитные угощения. Это стейки, пончики с кремом, колбаса салями, горчица, тушеная картошка.

На побережье предпочтение отдается деликатесам, выловленным прямо тут же, из моря. Изобилие свежей рыбы, раков, которые считаются здесь лучшими в мире, дает возможность готовить вкуснейшие блюда. Самым распространенным и простым видом приготовления рыбы является запекание на гриле. Кроме того, рыбу варят, тушат, маринуют. Другие дары моря - морские моллюски, лобстеры и креветки, отвечают самым высоким качественным мировым стандартам.

Поскольку в Хорватии множество виноградников, то наличие хорошего вина – одна из традиций этой страны. Каберне, Мерлот, Плавац, Малвазия и многие другие разновидности сортов могут попробовать туристы и оценить их незабываемый утонченный вкус.

Самым любимым мясным деликатесом в Хорватии считается пршут. Он готовится из свиной ноги – окорок коптится и высушивается на ветру.

В горных районах Хорватии кухня менее разнообразна, что связано с климатическими особенностями зоны. Здесь чаще всего готовят еду на гриле, быстро и просто. Предпочитают картофель в мундире и жареную баранину или свинину. На столе часто бывает и оленина. Поскольку горные местности богаты ягодами, грибами, лесными фруктами и медом, то все эти компоненты стали неотъемлемой частью кулинарии.

Хорватия - интересные факты
Ношение галстуков началось именно в Хорватии. Это произошло во времена Тридцатилетней войны. Французы, так любящие всякие необычные аксессуары в одежде и быту, увидели, что хорватские воины повязывают платки на шею. Французы быстро переняли это, и обозначили аксессуар словом «Cravate», что теперь переводится как «галстук».

В русском языке у этого аксессуара и слова иное происхождение, немецкое. Немецкий шейный платок обозначался названием «Halstuch».

Хорватия - оформление визы
До 31 октября текущего года российским гражданам не требуется виза для въезда в Хорватию. Период визита – не более 90 дней.

Если в поездку отправляются несовершеннолетние дети, то они вписываются в паспорт одного из родителей, или на них следует оформить загранпаспорт.

В случае выезда ребенка с одним из родителей, потребуется нотариально заверенное согласие второго родственника, дающее право подростку на выезд за пределы России.

Хорватия – посольство
В Москве Посольство Хорватии располагается по адресу: улица Коробейников переулок, дом 16/10. Тел.: т. 211-40-33.

Карта Хорватии

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ